Jueves, 03 Febrero 2011 13:13

¿Cómo cumplir el período de lactancia materna en el trabajo?

Escrito por 

¿Cómo cumplir el período de lactancia materna en el trabajo?


Mientras me trasladaba al centro de la ciudad, a través del transporte subterráneo, escuché a una señora manifestar a su compañera, su indisposición, malestar y preocupación porque al día siguiente debía reincorporarse a su trabajo, luego de haber cumplido las 12 semanas de reposo postnatal. Lo que quería decir, según ella, que tenía que dejar de amamantar a su hijo menor, quien apenas cumplía tres meses de haber nacido. Con este hecho, decidí escribir el siguiente artículo sobre la legislación que regula el período de la lactancia materna en el plano laboral.

OFICINA_LACTANCIA_2

La Ley Orgánica del Trabajo contempla en el título VI, una serie de normas destinadas a la protección de la maternidad y la familia, entre las cuales están las referidas a los permisos a la madre trabajadora para amamantar a su hijo o hija menor. En el artículo 393 de la Ley se establece el derecho a la madre de disfrutar de dos descansos diarios de media hora cada uno para amamantar a su hijo en la guardería de la empresa y  en aquellos casos en los  cuales la empresa no cuente con una guardería, los descansos se harán de una hora cada uno.

Al  reglamentarse dicha norma, se determinó que el período de lactancia contemplado en la Ley, no podía serinferior a seis meses contados desde la fecha del parto; disponiendo el Reglamento de la Ley, que los Ministerios del Trabajo y de la Salud podían, mediante Resolución conjunta, extender este período de lactancia  de seis meses.

La anterior previsión, ciertamente se materializó, puesto que el Ejecutivo Nacional, a través de los Ministerios de la Salud y del Trabajo y la Seguridad Social dictó la Resolución 271 publicada en la Gaceta Oficial número 38.528 del 22 de septiembre de 2006, ordenando extender el período de lactancia a nueve meses luego del parto y en circunstancias especiales a doce meses.

Las circunstancias especiales que llevan a extender el descanso de lactancia para la madre trabajadora a doce meses se enumeran en la resolución y también a continuación:

  1. Cuando la empresa no tenga guardería infantil.
  2. Cuando se trate de un parto múltiple o exista prematuridad, o cuando el hijo o la hija presenten trastornos de alimentación, síndrome de mal absorción intestinal, déficit nutricional, retardo de crecimiento intrauterino, bajo peso al nacer, Síndrome Diarreico, Síndrome de Down.
  3. Errores innatos del metabolismo, fibrosis quísticas, síndrome Pierre Robin, labio y paladar fisurado, cardiopatías congénitas, espina bifida, mielomeningocele, trastorno convulsivos, hidrocefalia, parálisis cerebral, trastornos hemorrágicos por déficit de vitamina K y otras enfermedades infecciosas.

En conclusión,  en las empresas donde existan guarderías infantiles, el período delactancia será de nueve meses y en aquellas empresas que no tengan o no estén dadas las circunstancias especiales señaladas, el período de lactancia será de doce meses, en vista de lo contemplado en la resolución.

Es importante señalar que los permisos de lactancia, es decir, los períodos de descansos a la madre trabajadora  para amamantar a su hijo o hija, serán pagados por la empresa como jornada efectiva de trabajo, conforme lo dispone la resolución.

Fuente: Ley Orgánica del Trabajo, Reglamento de la Ley de Orgànica del Trabajo y Resoluciòn 271 (GO 38.528)

1 comentario

  • Enlace al Comentario Nataly Torres Miércoles, 09 Noviembre 2011 19:48 publicado por Nataly Torres

    Buenas Tardes...Ciertamente es de mucha utilidad, a las madres nos causa cierta incertidumbre el hecho de volver al trabajo, por el tema de la lactancia

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el Código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.

Está aquí: Home